Contra a PEC 241, que congelará investimentos em educação nos próximos 20 anos, a Reforma do Ensino Médio, que intensificará a precarização da educação pública e o conservadorismo da Lei da Mordaça, estudantes já ocupam 292 colégios, em várias regiões do país. A União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (Ubes), acompanha ativamente o processo e divulgou uma lista nesta quinta-feira (13), com o nome das escolas tomadas pelos estudantes.

 

Reprodução

 

Confira abaixo os colégios ocupados:

RIO DE JANEIRO
1 IFRJ campus Nilópolis
2 IFRJ campus Duque de Caxias

MINAS GERAIS
3 IFMG Januária
4 IFMG Salinas

#BeloHorizonte
5 Estadual Central
6 E.E Ricardo Souza Cruz

RIO GRANDE DO SUL
7 IFRS Farroupilha Campus Alegrete
8 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
9 IFRS Farroupilha Campus São Borja
10 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
11 IFRS Farroupilha Campus Panambi
12 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
13 IFRS Campus Santo Augusto
14 IFRS campus Osório
15 IFRS campus Restinga

GOIÁS
16 IF Águas Lindas
17 IF Campus Anápolis
18 IF Iporá

DISTRITO FEDERAL

#Brasília
19 CEM 414 Samambaia
20 IFB Campus Samambaia

RIO GRANDE DO NORTE
21 IFRN Zona Norte
22 IFRN Parnamirim
23 IFRN Rocas
24 IFRN São Gonçalo do Amarante
25 IFRN – Ceará Mirim
26 IFRN João Câmara
27 IFRN Santa Cruz

#Petrópolis
28 E.E Augusto Severo

#Neópolis
29 E.E Berilo Wanderley

MATO GROSSO
30 IFMT Campus Confressa

PERNAMBUCO
31 IFPE Olinda

ALAGOAS
32 IFAL Satuba

ESPÍRITO SANTO
33 IFES Campus São Mateus

PARANÁ
#Curitiba
34 Colégio Estadual do Paraná
35 C.E. Algacyr Maeder
36 C.E. Teobaldo Kletemberg
37 C.E. Teotônio Vilela
38 C.E. Ernani Vidal
39 C.E. Cruzeiro do Sul
40 C.E. Benedicto J. Cordeiro
41 C.E. Brasílio de Castro
42 C.E. Cecilia Meireles
43 C.E. Guido Arzua
44 C.E. Pilar Maturana
45 C.E. Alfredo Parodi
46 C.E. Flavio F. da Luz
47 C.E. Rodolfo Zaninelli
48 C.E. Conselheiro Carrão
49 C.E. Lysimaco F. da Costa
50 C.E. Monteiro Lobato
51 C.E. Tiradentes
52 C.E. Maria Gai Grendel
53 C.E. Paulo Leminski
54 C.E. Getúlio Vargas
55 C.E. Etelvina Ribas
56 C.E. Pinheiro do Paraná
57 C.E. Nilo Brandão
58 C.E. Hildegard Sondahl
59 C.E. Protásio de Carvalho
60 C.E. Homero B. de Barros
61 C.E. Anibal Khury Neto
62 C.E. Hasdruball Bellegard
63 C.E. Barão do Rio Branco
64 Institudo de Educação do Paraná
65 C.E. Isabel Lopes S. Souza
66 C.E. Hildebrando de Araújo
67 C.E. Emílio de Menezes
68 C.E. Pedro Macedo
69 C.E. São Paulo Apóstolo
70 C.E. Amâncio Moro
71 C.E. Julio Mesquisa
72 C.E. Santa Gema Galgani
73 C.E. Guilherme Maranhão
74 C.E. Victor F. do Amaral
75 C.E. Leôncio Correia

#SãoJosédosPinhais
76 C.E. Elza Scherner Moro
77 C.E. Afonso Pena
78 C.E. Padre Arnaldo Jansen
79 C.E. Costa Viana
80 C.E. Silveira da Motta
81 C.E. Hebert de Souza
82 C.E. Chico Mendes
83 C.E. Juscelino K. de Oliveira
84 C.E. Pe. Antônio Vieira
85 C.E. São Cristóvão
86 C.E. Angelina Prado
87 C.E. Shirley
88 C.E. Guatupê
89 C.E. Lindaura Ribeiro
90 C.E. Estadual Ipê
91 C.E. Unidade Polo
92 C.E. Barro Preto
93 C.E. Zilda Arns
94 C.E. Tiradentes
95 C.E. Anita Canet

#Cascavel
96 C.E. Castelo Branco
97 C.E. Olinda Truffa
98 C.E. Wilson Joffre
99 C.E. Santos Dumont
100 C.E. Horácio Ribeiro
101 C.E. Jardim Clarito
102 C.E. Marcos Shuster
103 C.E. Itagiba Fortunato
104 C.E. Jardim Interlagos
105 C.E. Padre Carmelo
106 C.E. Eleodoro E. Pereira
107 C.E. Jardim Santa Felicidade
108 C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
109 C.E. Olinda Truffa
110 C.E. Júlia Wanderley
111 C.E. Mario Quintana
112 C.E. XIV de Novembro
113 C.E. Jardim Consolata
114 C.E. Brasmadeira
115 C.E. Jardim Santa Cruz
116 C.E. Costa e Silva
117 C.E. Cataratas
118 C.E. José Baggio Orso
119 C.E. Victorio E. Abrosino

#Londrina
120 C.E. Albino Feijó Sanches
121 C.E. Maria Aguilera
122 C.E. Vani Ruiz
123 C.E. Polivalente
124 C.E. Willie Davids
125 C.E. Hugo Simas
126 C.E. Margarida Barros
127 C.E. Padre José de Anchieta
128 C.E. Marcelino Champagnat
129 C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
130 C.E. Benjamin Constant
131 C.E. de Guaravera
132 C.E. Adélia Dionísia Barbosa
133 C.E.E.P – Maria Castaldi
134 Colégio de Aplicação da UEL
135 Instituto de Educação
136 C.E. Newton Guimarães
137 C.E. Roseli Piotto

#Pinhais
138 C.E. Arnaldo Busato
139 C.E. Tenente Sprenger
140 C.E. Daniel Rocha
141 C.E. Castelo Branco
142 C.E. Amyntas de Barros
143 C.E. Mathias Jacomel
144 C.E. Leocádia Ramos
145 C.E. Ottília Homero
146 C.E.E.P Newton Maia
147 C.E. Walde Galvão
148 C.E. Semiramis Braga

#PontaGrossa
149 C.E. Ana Divanir Borato
150 C.E. Polivalente
151 C.E. Regente Feijó
152 C.E. Epaminondas Ribas
153 C.E. Meneleu Torres
154 C.E. Pietro Martinez
155 C.E. Elzira de Sá
156 C.E. Presidente Kennedy
157 C.E. José Gomes do Amaral
158 C.E. Agrícola Augusto Ribas
159 C.E. Sirley Jagas
160 C.E. João Borell D. Vernay
161 C.E. Nossa S. da Glória
162 C.E. Nossa S. das Graças
163 C.E. Julio Teodorico
164 C.E. Linda S. Bacila

#FazendaRioGrande
165 C.E. Cunha Pereira
166 C.E. Anita Cannet
167 C.E. Lucy Requião
168 C.E. Jorge Andriguetto
169 C.E. Abilio Lourenço
170 C.E. Décio Dossi
171 C.E. Olindamir Claudino
172 C.E. Liria Nichele

#PatoBranco
173 C.E. de Pato Branco
174 C.E. do Campo São Roque
175 C.E. Agostinho Pereira
176 C.E. Carlos Gomes
177 C.E. Cristo Rei
178 C.E. São João Bosco
179 C.E. Castro Alves
180 C.E. São Vicente de Paulo
181 C.E. Rui Barbosa
182 C.E. La Salle
183 C.E. Carmela Bortot

#Colombo
184 C.E. Helena Kolody
185 C.E. Vinicius de Moraes
186 C.E. Abraham Lincoln
187 C.E. João Gueno
188 C.E. Alfredo Chaves
189 C.E. Genésio Moreschi
190 C.E. Raulino Costacurta
191 C.E. João R. de Camargo
192 C.E. Luiz S. Baldo

#CampoLargo
193 C.E. Macedo Soares
194 C.E. Albina Muginoski
195 C.E. Primeiro Centenário
196 C.E. Professor Aloísio
197 C.E. Augusto Vanin
198 C.E. Djalma Marinho

#Paranaguá
199 C.E. José Bonifácio
200 C.E. Alberto Gomes Veiga
201 C.E. Arthur Miranda Ramos
202 C.E. Didio Augusto C. Viana
203 Instituto Estadual de Educação
204 C.E. São Francisco
205 C.E. Carmem Costa Adriano

#AlmiranteTamandaré
206 C.E. Papa João Paulo I
207 C.E. Tancredo Neves
208 C.E. Pedro Piekas
209 C.E. Edimar Wright
210 C.E. Angela Sandri Teixeira

#Guarapuava
211 C.E. Mahatma Gandhi
212 C.E. Heitor Rocha Kramer
213 C.E. Manoel Ribas
214 C.E. Antônio Tupy Pinheiro

#Sengés
215 C.E. Anita Salmon
216 C.E. Costa e Silva
217 C.E. Erasmo Braga

#Matinhos
218 C.E. Sertãozinho
219 C.E. Mustafá Salomão
220 C.E. Gabriel de Lara

#Guaratuba
221 C.E. Zilda Arns Neumann
222 C.E. Joaquim Mafra
223 C.E. Gratulino de Freitas

#Piraquara
224 C.E. Rosilda de Souza
225 C.E. Romário Martins
226 C.E. Mario Braga

#Maringá
227 C.E. Brasílio Itibere
228 C.E. Tânia Varella
229 C.E. Adaile Maria Leite
230 C.E. Alberto Byinton Junior
231 C.A.P da UEM

#Realeza
232 C.E. Doze de Novembro
233 C.E. Casa Família Rural
234 C.E. João Paulo II

#MarechalCândidoRondon
235 C.E. Frentino Sackser
236 C.E. Antonio Ceretta
237 C.E. Eron Domingues

#FozDoIguaçu
238 C.E. Gustavo Dobrandino
239 C.E. Três Fronteiras
240 C.E. Barão do Rio Branco

#LaranjeirasDoSul
241 C.E. Gildo Aluisio Schuck
242 C.E. Floriano Peixoto

#Toledo
243 C.E. Novo Horizonte
244 C.E. Atílio Fontana

#Apucarana
245 C.E. Nilo Cairo
246 C.E. Godomá de Oliveira

#Mandaguaçu
247 C.E. Parigot de Souza

#RioBrancoDoSul
248 C.E. Maria da Luz Furquim

#União da Vitória
249 C.E. São Cristovão

#BalsaNova
250 C.E. Juventude de Sto. Antonino

#PontalDoParaná
251 C.E. Paulo Freire

#Ibiporã
252 C.E. Brasilio de Lucca

#Goioerê
253 C.E. Polivalente
254 C.E. Duque de Caxias

#Mandirituba
255 C.E. João Afonso de Camargo

#Castro
256 C.E. Antonio e M. Cavanis

#SantoAntonioDoSudoeste
257 C.E. Humberto de Campos

#Paranavaí
258 C.E. Unidade Polo

#Palmas
259 C.E. Padre Ponciano
260 C.E. Dom Carlos

#Planalto
261 C.E. João Zacco Paraná

#RioBonitoDoIguaçu
262 C.E. Iraci Salete

#Sarandi
263 C.E. Olavo Bilac

#Missal
264 C.E. Teotônio Vilela

#CruzeiroDoIguaçu
265 C.E. Arnaldo Busato

#Antonina
266 C.E. Moysés Lupion

#Araucária
267 C.E. Fazenda Velha
268 C.E. Marilze da Luz Brandt

#Carambei
269 C.E. Julia Wanderley

#NovaEsperança
270 C.E. São V. de Paula

#FranciscoBeltrão
271 C.E. Leo Flach
272 C.E. Mario de Andrade
273 C.E. Tancredo Neves
274 C.E. Beatriz Biavatti

#Ivaiporã
275 C.E. Bento Mossurunga

#Leópolis
276 C.E. Maria J. Pegoraro de Souza

#Cafelândia
277 C.E. Benjamin Antônio Motter

#Campo Mourão
278 C.E. Dom Bosco

#PiraíDoSul
279 C.E. Jorge Q. Netto

#Cantagalo
280 C.E. Olavo Bilac

#Dois Vizinhos
281 C.E. Dois Vizinhos

#TrêsBarrasDoParaná
282 C.E. Princesa Izabel

#Cambé
283 C.E. 11 de Outubro

SÃO PAULO

#Campinas
284 E.E Newton Pimenta Neves
UNIVERSIDADES OCUPADAS

PARANÁ
285 UFFS campus Laranjeiras do Sul

#MarechalRondon
286 UNIOESTE

#Toledo
287 UNIOESTE

#Cascavel
288 UNIOESTE

PERNAMBUCO
#Petrolina
289 Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

BAHIA
#Juazeiro
290 Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

#SenhorDoBonfim
291 Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

PIAUÍ
#SãoRaimundoNonato
292 Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

Com Ubes

Anúncios